Revatu: Стимпанк-мотоцикл

Revatu Black Pearl

Не совсем рэткар, но однозначно эпохальный шоубайк: голландцы из Revatu построили мотоцикл на паровом ходу.

Строго говоря, стимпанк роднит с рэт-роддингом исключительно отрицание новомодных материалов и традиция выносить на поверхность не декоративные механизмы, а функциональный дизайн механизмов.

Revatu Black Pearl

Revatu Black Pearl — паровой мотоцикл

Собственно, именно по этой причине я не смог пройти мимо этого потрясающего агрегата от голландского ателье Revatu Customs: мотоцикл с паровым котлом- всё же редкое явление на данный момент, да и по стилистике агрегат выполнен потрясающе — несмотря на недостаточное, на мой взгляд, количество ржавчины.

Revatu Black Pearl

Revatu Black Pearl — вид сбоку

В активе у мотоцикла — паровой котёл, приводящий в действие вполне себе классический паровозный шатун на заднем колесе, обратно развернутая ретро-вилка и роскошная детализация из бронзовых трубок, вентилей, кранов и даже уместного здесь паровозного гудка.

Revatu Black Pearl

Revatu Black Pearl — далеко не декоративные манометры «приборной панели» пароцикла

Развивает аппарат максимальную скорость в пять миль в час (что примерно равняется восьми км/ч) — так что создан он для неторопливого перемещения в стиле викторианской эпохи, к эстетике которой, собственно, фанаты стимпанка неравнодушны.

Revatu Black Pearl

Revatu Black Pearl — детализация котла. Свисток сброса давления дублирован сигнальным колоколом. Всё как у взрослых.

Стимпанк-стимпанком, а проект с 2014 года является реальным шоустоппером и заслужил уже немало лестных отзывов критиков, даже несмотря на свои весьма скромные эксплутационные качества. Как-никак стилистика действительно приятная, некоторые детали вполне можно взять на вооружение, а проект — несмотря на всю его функциональную абсурдность — всё равно является крайне цельным композиционно и крепко сбитым.

Кроме того, некоторые решения — такие, как передние тормоза, передний фонарь, тот же колокол-сигнал и спицованные колёса — вполне по стилю подошли бы и неплохому рэт-роду. В общем — однозначно наш клиент, чего уж тут говорить.

В итоге можно лишь констатировать тот факт, что голландцы сделали свою «Черную Жемчужину» (названа в честь пиратского корабля Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря») действительно шоустоппером, который хоть и не является пионером в области локоциклов, но является одним из самых красивых проектов подобного рода по сей день.

About the author /


Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *