Последний экземпляр Toyota AA найден в России

Kiichiro Toyoda Toyota AA,найденная в России

Всего 1404 автомобиля модели»Тойота АА» сошли с конвеера — и до текущего момента считалось, что ни один из автомобилей до нашего времени не сохранился: даже для заводского музея пришлось делать репликар. Тем не менее, в 2015 году последний выживший автомобиль нашёлся, причем в России.

До недавних пор считалось, что абсолютно все автомобили из почти полутора тысяч выпущенных в период с 1936 по 1942 год автомобилей утрачены навсегда. Более того, когда в 1987 году Тойота решила отпраздновать свой полувековой юбилей — они не смогли найти этот автомобиль и сделали репликар — причем ввиду практически полного отсутствия чертежей, данная реплика оказалась не очень точной.

Kiichiro Toyoda Toyota AA,найденная в России

Kiichiro Toyoda Toyota AA,найденная в России

Kiichiro Toyoda Toyota AA,найденная в России

Именно поэтому информация о том, что где-то в Российской глубинке нашлась машина из первых выпусков, проверялась долго и на всех уровнях.

Ещё бы, ведь речь шла ни много ни мало, но о машине первого года выпуска — а всего их в 1936 было произведено 100 штук.

Toyota AA — среднеразмерный рамный автомобиль с кузовом типа седан (кабриолет на той же базе имел индекс AB), с передним продольным расположением двигателя и задним приводом.

Дизайн автомобиля был во многом скопирован с купленного и изученного Тойодой годом ранее американского автомобиля Chrysler Airflow, с задними дверями, открывающимися против хода движения и характерной формой задних окон. Шасси и электрика были скопированы у Ford.

Двигатель и трансмиссию автомобиль унаследовал от трёх прототипов мая 1935 года под названием A1: это был шестицилиндровый двигатель объёмом 3,4 литра с трёхступенчатой коробкой передач.  В подвеске использовались неразрезные мосты, торможение осуществлялось барабанными тормозами.

Kiichiro Toyoda, основатель марки Toyota, в мае 1935 года использовал один из прототипов серийного АА (А1) для того, чтобы посетить могилу отца — именно тот дал денег на то, чтобы основать завод по производству грузовиков и автомобилей.

Преемником же AA на конвеере стал более современный седан AC.

Специалисты музея Лоумана навели справки и выяснили, что предложенный образец, хоть и потрёпан временем и подвергся нещадным доработкам имеющимися запчастями от других авто — но всё же является подлинным автомобилем.

Kiichiro Toyoda Toyota AA,найденная в России

Kiichiro Toyoda Toyota AA,найденная в России

История проста: сразу после второй мировой войны автомобиль оказался в Сибири, где — как и любой другой автомобиль того времени — использовался и как транспорт, и как транспорт. В течение 60 лет он служил верой и правдой семье своего владельца, в итоге закончив свою карьеру в гараже в пригороде Владивостока, куда уже внуки первоначального владельца переехали жить.

Kiichiro Toyoda Toyota AA,найденная в России

Kiichiro Toyoda Toyota AA,найденная в России

Расследование музейных сотрудников полностью подтвердило данную историю и машину решено было выкупать — причем для этого пришлось не только организовывать сложную логистическую операцию (отправка ценного авто из Владивостока в Москву и далее на трейлере — в Западную Европу), но и получать разрешения от ГИБДД (понятно, зачем) и Министерства культуры (так как вывоз предмета антиквариата).

Kiichiro Toyoda Toyota AA,найденная в России

Kiichiro Toyoda Toyota AA,найденная в России

Часть этого процесса отражено на видео, выложенном в сети специалистами, осуществлявшими операцию по спасению автомобиля.

Ввиду тяжелый доработок и весьма бывалого вида решено было не восстанавливать автомобиль в заводской вид Toyota AA, а демонстрировать его на специально отведенном стенде в том виде, в котором автомобиль попал к новым хозяевам. Действительно, так ещё отчетливей виден путь этого крепкого и георического — и что уж там, довольно важного для автоиндустрии в целом, автомобиля.

Tagged with:     ,

About the author /


Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *